Учитель Колодезникова Лена Григорьевна

Тема П.А.Ойунский и русские поэты о Крыме

Класс 10

Цели урока:

Предметные:

Осмысленное прочтение стихотворений П.А. Ойунского «Крым», И.А. Бунина «Учан-Су», В.В.Маяковского «Крым», В.Я. Брюсова «Волны приходят, и волны уходят…»;

уметь анализировать, сопоставлять стихотворения, образы лирических героев, закрепить навыки выразительного чтения поэтического произведения, уметь создавать рефлексивный рисунок.

Метапредметные:

умение понимать проблему, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных высказываниях, формулировать выводы;

самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее;

работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать для доказательства собственной позиции.

Личностные:          

Реализовать возможность монологического выступления;

Закрепить навык работы в парах на основе принципов взаимоуважения, поддержки;

Формирование навыка добиваться результата при ограниченном времени.

Этап урока Задачи этапа Деят-ть учителя Деят-ть ученика Формируемые УУД на этапе
Организационный
Организационный Обеспечение внимания учащихся, настрой на продуктивную работу Приветствует учеников, проверяет готовность учащихся к уроку, делит на пары Готовятся к уроку: достают учебные принадлежности, размещаются в парах Коммуникативные УУД: сотрудничество учителя и учеников Личностные УУД: Общая культура поведения      
Мотивационно-целевой
Мотивационно-целевой Обеспечение результативной учебной работы учащихся на уроке Побуждает сформулировать тему урока, используя наводящие вопросы по теме Крым, организует фронтальную беседу, мотивирует учащихся к дальнейшей работе по дорожной карте Думают и отвечают на вопросы, учатся выражать свои мысли, рассуждают. Предлагают цели урока или принимают цели учителя Регулятивные УУД: Развитие умения формулировать цель урока Коммуникативные: Умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение
Проектировочный
Проектировочный Планирование предстоящей учебной деятельности. Актуализировать знания о литературных терминах «лирический герой и образ», об алгоритме сопоставительного анализа стихотворения Организует работу по актуализации знаний в форме беседы. Знакомит учащихся с планом предстоящей работы, инструктирует учащихся по работе с дорожной картой и алгоритмом анализа Отвечают на вопросы. Работают в парах над сопоставительным анализом стихотворений П.А.Ойунского и русских поэтов Коммуникативные: Умение слушать, умение аргументировать свое мнение Познавательные: Умение работать по дорожной карте, алгоритму Регулятивные: Умение планировать свое время для достижения поставленной задачи и контроль полученного результата
Операционно-деятельностный
4.1 Актуализация и систематизация знаний Систематизация знаний по сопоставительному анализу стихотворения Организует проверку знаний путем опроса Отвечают на вопросы Познавательные УУД: Умение анализировать, синтезировать свои знания Коммуникативные: Умение аргументировать свое мнение
4.2 Применение знаний и умений в новой ситуации Умение систематизировать и анализировать информацию по теме для создания сопоставительного образа лирического героя Организует взаимодействие учеников в группах, контролирует ход работы групп, осуществляет проверку сопоставительного анализа Работа в группах Создание образа настроения лирических героев путем сопоставительного анализа стихотворений, защита работ Коммуникативные УУД: Умение аргументировать свое мнение, организовать взаимодействие с учителем и учениками; Познавательные УУД: Формирование интереса к полученному результату Регулятивные: Умение планировать свое время для достижения поставленной задачи и контроль полученного результата
Контрольно-оценочный
Контрольно-оценочный Оценка учебных достижений учащихся со стороны учителя (и других пар) Обсуждение защиты образов лирических героев Защищают свои работы, оценивают работу других пар Коммуникативные УУД: Умение аргументировать свое мнение, организовать взаимодействие с учителем и учениками;
Рефлексивный
Оценка учебных достижений со стороны учителя (личностных, предметных и метапредметных) Соотнести полученный результат с поставленной целью Организуют совместную рефлексию Ученики моделируют рефлексивный рисунок, в ходе выступления осуществляют самооценку собственной деятельности. Соотносят цели и результаты и говорят об их соответствии Регулятивные: Осознание того, что усвоено и что подлежит освоению Познавательные: Умение устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы Коммуникативные УУД: Умение аргументировать свое мнение, умение слушать собеседника; Личностные: Самооценка  
Технологическая карта урока Ойунский и русские поэты о Крыме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *